托福考試日期

2022 年托福考試日期總整理,如何搜尋適合自己的考試日期?

Also in: 简中 (简中)

托福每個月都會有很多次考試,但 2022 年托福考試日期是什麼時候呢?如果選擇 TOEFL Home Edition,考試日期又有不同嗎?如果你準備近期考托福,Ivy-Way 都幫大家整理好這學年的所有托福考試日期,也順便教大家如何查詢最新的托福考試日期資訊,繼續看下去!


托福考試日期要如何搜尋?

無論是托福考試日期、考場及費用,都可以透過官網做查詢,只要簡單 3 步驟即可找到自己需要的資訊:

第 1 步:進入托福考場、時間及費用查找網頁

托福費用查詢

第 2 步:選擇地點與預計考試的區間(舉例:如果想要在 2022 年1 月在台北考托福,那 location 就可以填寫 Taipei, Taiwan;日期區間則設定在 12-1 月或 1-2月),完成後點擊右下角的”Find Test Centers And Dates”按鈕。

托福費用查詢2

第 3 步:接著你會看到像下圖這樣的畫面,有提供考試的時間就會顯示綠色,如果綠色底的右上方還有一塊紅色標記,那代表接受延遲報名。

托福費用查詢3

2022 年托福考試日期(考試中心)

透過托福考試日期搜尋,我們可以發現考試日期幾乎都是在每周六日,少部分禮拜三也有舉行。至於 2022 年詳細的考試時間整理如下,詳細日期還請以官方公佈為準:

年/月托福考試日期
2022 年 3 月2022/03/05 (Sat.)
2022/03/12 (Sat.)
2022/03/16 (Wed.)
2022/03/26 (Sat.)
2022 年 4 月2022/04/03 (Sun.)
2022/04/09 (Sat.)
2022/04/23 (Sat.)
2022/04/30 (Sat.)
2022 年 5 月2022/05/04 (Wed.)
2022/05/14 (Sat.)
2022/05/18 (Wed.)
2022/05/21 (Sat.)
2022 年 6 月2022/06/04 (Sat.)
2022/06/11 (Sat.)
2022/06/15 (Wed.)
2022/06/25 (Sat.)
2022/06/26 (Sun.)
2022 年 7 月2022/07/03 (Sun.)
2022/07/06 (Wed.)
2022/07/09 (Sat.)
2022/07/30 (Sat.)
2022 年 8 月2022/08/03 (Wed.)
2022/08/06 (Sat.)
2022/08/13 (Sat.)
2022/08/17 (Wed.)
2022/08/21 (Sun.)
2022/08/27 (Sat.)
資料來源:Toefl Official

2022 年托福考試日期(TOEFL Home Edition)

這幾年因為疫情的關係,有些考生也會選擇 TOEFL Home Edition,也就是在家考托福的方式,那麼考試日期是隨時都有嗎?

如果想要查詢 Home Edition 的考試日期,考生都必須要先登入 ETS 帳號後才能查詢。不過 Ivy-Way 已經幫大家查詢好了,基本上除了星期五沒有開放考試外,其餘六天都可以報名考試。但請注意如果考前五天才報名的話,會需要收取延遲報名費用喔!

另外考試時間的部分則是 24 小時都可以預約考試,時間上還蠻彈性的。


下一步:要如何準備托福考試?

學生可以透過上 Ivy-Way 的托福課程,但除了上課,做練習也很重要!

我們推薦學生在準備托福的這段時間多做一些 TPO 的官方真題,學生可以利用我們開發的免費托福線上模考網站,免費註冊帳號就可以做所有 71 份 TPO 托福模考,閱讀跟聽力單元做完可以秒出分喔!


延伸閱讀:

Also in: 简中 (简中)

2 thoughts to “2022 年托福考試日期總整理,如何搜尋適合自己的考試日期?”

  1. 三級一直延長,考試就一直延期
    6/5的考試到現在已經被延四次了,大概要等8月才可能考到了 哀

Leave a Reply